
Популярный хорватский виолончелист Степан Хаузер столкнулся с отменой своих концертов в странах Балтии. Причиной стало исполнение им русской песни «Калинка-малинка». Об этом 20 марта сообщил Shot.
Музыкант, известный проектом «Музыка объединяет мир», где он исполняет композиции разных народов, опубликовал в своих социальных сетях видео. На нем он играет на виолончели «Калинку-малинку» на фоне с изображением храма Василия Блаженного. Как отмечается, кадры с упоминанием слова «Россия» и российским триколором вызвали волну осуждений в Сети.
Артист предпринял попытку разрешить конфликт, опубликовав видео с украинской песней. Однако это не помогло, и его выступления были отменены. Концерты Хаузера сначала отменили в Литве, затем в Латвии и Эстонии. Так, летом виолончелист должен был выступить в вильнюсском Нагорном парке.
Ранее в Тбилиси были отменены концерты воссоединившейся российской группы «Тату». Организаторы не назвали официальных причин отмены шоу. Некоторые источники предполагают, что поводом могло послужить предыдущее выступление участниц группы в Крыму, однако эта информация официально не подтверждалась.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
